«Тихорецкий Арбат» – умелых рук творенья.

23 мая 2019

Фестиваль мастеров декоративно – прикладного творчества ежегодно в летне-осенний сезон проходит в Тихорецке. И это уже традиция. Губернатор Вениамин Кондратьев очень бережно относится к сохранению и развитию народных промыслов на Кубани. И говорит он об этом так: «Ремесло — это связь поколений, наша культура, наша генетическая память. Мы единственный субъект в России, в котором принят закон о поддержке народных ремесел. Мы обязаны это делать, и мы будем это делать, и никогда связь поколений на Кубани не прервется». А потому Тихорецкий район при поддержке главы Анатолия Александровича Перепелина сохраняет и развивает народные промыслы. И доказательство тому – эти ежегодные Фестивали и выставки-ярмарки.

В этом году уже третий раз подряд с началом лета откроется «Тихорецкий Арбат» и его работа продлится до начала октября. Как показал опыт предыдущих лет – идея проведения такого Фестиваля нашла отклик не только у мастеров Тихорецкого района и жителей, но даже вызвала интерес гостей и народных умельцев других городов и станиц. Это поистине «народный» проект, где каждый может найти для себя средство и способ выражения собственного таланта, отдохнуть всей семьей и пообщаться с интересными людьми – поэтами, бардами, нумизматами. Тихорецкий Арбат – это прообраз московского Арбата, но с «кубанской начинкой». Местный Арбат стал культурным центром, площадкой для встреч творческой интеллигенции города и района, который, помимо банального отдыха успешно и ненавязчиво пропагандирует кубанские традиции, без знания и понимания которых сложно уверенно смотреть в будущее…
Официальное открытие традиционно проходит в первый день лета. Поэтому на Арбате в дни его работы (еженедельно по субботам) всегда полно людей. Здесь можно увидеть новинки моделей одежды сезона, принять участие в мастер-классах по изготовлению творческих работ, сделать селфи на тематической фото-зоне, принять участие в викторинах, спеть под караоке, поиграть в шахматы со случайными прохожими, посмотреть выступления лучших коллективов художественной самодеятельности района. Но особое внимание всегда привлекает «Аллея Мастеров». Выставка-ярмарка в рамках ежегодного Фестиваля «Ремесло, рожденное сердцем» третий сезон будет радовать зрителей такими традиционными кубанскими видами творчества, как ткачество, резьба по дереву, гончарное дело, изобразительное искусство, батик, ковка, вышивка, народная кукла, а также современными – пэчворд, канзаши, декупаж, топиария. За творческую составляющую будут «отвечать» вокальные и хореографические коллективы клубов и Домов культуры по графику управления культуры. Многочисленных зрителей также порадуют разнообразные тематические интерактивы: художественные площадки, различные фотозоны, а также интереснейшие веселые и развивающие программы для детей. Каждую субботу летнего сезона жители и гости Тихорецка будут видеть всё разнообразие и колорит народных ремесленников и художников Тихорецкого района, а также своими руками смогут сделать собственные поделки из глины, дерева, пластика, ниток, шишек, соломы и других материалов. Люди не только знакомятся с работами умельцев, с творчеством местных мастеров, но и с удовольствием приобретают их работы. Управлением культуры Тихорецкого района проводятся районные семинары по различным видам художественных промыслов. Направляются для участия в краевых семинарах, курсах, творческих лабораториях специалисты учреждений культуры и мастера декоративно-прикладного творчества. Как справедливо считает начальник управления культуры района Оксана Александровна Петрова, сегодня уже можно смело утверждать, что проект не только «прописался» на отдельно взятой территории, но и стал интересным для многих тихоречан. Выставки картин и разного рода индивидуальных работ (резьба по дереву, роспись на натуральном шелке, валяние из шерсти, макраме, художественная вышивка нитками и бисером, детские игрушки и т.д.), интерактивные площадки, выступление творческих коллективов, встречи и общение, хорошее настроение - всё это вы найдете и на ныне действующей Аллее мастеров «Тихорецкий Арбат». В каждом сезоне в выставках принимают участие порядка 50 лучших умельцев не только Тихорецкого района, но и других муниципалитетов края: народные умельцы из Краснодара, Кропоткина, станицы Павловской, Динской, Гулькевичей, Выселок. Летом в Тихорецк приезжают к родным погостить наши земляки из Москвы, Ярославля, Оренбурга, Сыктывкара, Вологды, Самары, Екатеринбурга и др. Все они приходят посмотреть на разноцветье кубанских промыслов. А в год 80-летия Краснодарского края на Фестиваль народных умельцев приезжали даже гости из Белорусского города-побратима – Кобрина. Тихорецкий Арбат – это всегда веселье, много музыки, хороших песен и танцев, розыгрыши и юмор.

Специалисты Организационно-методического центра продолжают разыскивать таланты Тихорецкого района по всем направлениям декоративно-прикладного творчества. И, поверьте, это не дань моде, это желание показать возможности творческих исканий наших земляков. Ведь, кто из них однажды соприкоснулся с прекрасным, уже прочно попал под могущество и влияние Красоты. А красоту надо показывать людям …Искусство едино и нераздельно. Красотою побеждаем! Красотою объединяемся! Когда какая-то вещь сделана хорошо, говорят, что она сделана с душой. В каждое произведение, которое вы увидите на выставках, вложена частичка души тихорецких умельцев.

01.JPG03 (1).JPG05.JPG12.JPGа.JPGб.JPGв.JPG

Анна Понтус