Сливалась с творчеством душа.

14 августа 2019

Сливалась с творчеством душа.

В утренние часы минувшей субботы зрители и гости Тихорецкого района стали свидетелями яркого и праздничного зрелища - музыкально-развлекательной программы, посвященной празднованию 95-летия Тихорецкого района и 145 –летия города Тихорецка в рамках фестиваля народного творчества «Тихорецкий Арбат». В густой тени каштанов улицы Октябрьской расположились тихорецкие умельцы, представившие свои уникальные работы декоративно-прикладного творчества. Здесь можно было увидеть неповторимые авторские работы: картины, вязаные изделия, поделки соломы, кукурузы, крупы, кожи, тканей, глины, металла, дерева и из других всевозможных материалов.

Ровно в 11 часов в сквер у фонтанчика прибыли почетные гости. Под «хлопушечный салют» и праздничные фанфары на сцену поднялись для приветственного слова глава муниципального образования Тихорецкий район Анатолий Александрович Перепелин и глава Тихорецкого городского поселения Евгений Владимирович Голубь. Они поздравили тихоречан с праздником и пожелали всем семьям благополучия, а району и городу процветания. Хлебом и солью работники культуры от имени всех тихоречан встретили делегацию из Белоруссии. Это друзья из города-побратима Кобрина. Поднявшийся на сцену заместитель председателя Кобринского райисполкома Республики Беларусь Трубчик Валентин Васильевич тепло поздравил всех присутствующих со знаменательным событием. Ему в подарок был преподнесен герб с символикой городов Тихорецка и Кобрина. На празднике автор уникальных краеведческих книг «Рыцари пера нашего города», «История газеты в лицах», «Память, застывшая в камне и бронзе», член литературного объединения севера Кубани «Родник», член Международного Союза писателей и мастеров искусств, руководитель литературно-художественного салона «Союз муз», носящая титул «Духовное имя Тихорецка» Розалина Николаевна Варавина вручила свою авторскую работу главам района, города и членам белорусской делегации – книгу о своей судьбе, тесно связанной с историей Тихорецка. Розалина Николаевна - обладатель губернаторской премии за успехи в области культуры, литературы и искусства. И в честь 145-летия города и 95-летия района на средства премии она издала эту памятную книгу. К юбилею города и района с апреля 2019 года в социальных сетях проходил районный фотоконкурс «В объективе – малая Родина», посвящённый юбилейным датам со дня образования Тихорецкого района и города Тихорецка. На конкурс тихоречане прислали более 170 снимков.

Победители конкурса были награждены грамотами главы района. В концертной программе, которую провели Ксения Коновалова и Вилен Понтус приняли участие лучшие коллективы и вокалисты Тихорецкого района, а также гости из станицы Динской и Успенского района.