День русского языка в Тихорецком районе

18 июня 2018

6 июня – знаменательная дата для русской культуры. Указом Президента России в 2011 году День рождения Александра Сергеевича Пушкина объявлен Днем русского языка. В рамках празднования знаменательной даты в общеобразовательных организациях Тихорецкого района для учащихся проведены тематические мероприятия совместно с учреждениями культуры и другими социальными партнерами. Активное участие в праздничной программе приняли школьные отряды лагерей труда и отдыха.

Учащиеся МБОУ СОШ № 1 г.Тихорецка и библиотекарь школы
Н.Е. Паловая совместно с Центральной городской детско-юношеской библиотекой провели для жителей города Тихорецка интерактивную поэтическую акцию «Звучи нам, пушкинская лира!». Всем прохожим предлагалось вспомнить произведения А.С. Пушкина и прочитать по памяти строки из его стихов. Также раздавались буклеты, разработанные учащимися МБОУ СОШ № 1 г.Тихорецка, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта.

С учащимися МБОУ СОШ № 2 г.Тихорецка в православном Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской была проведена беседа «Православные традиции и мудрость народная в сказках А.С. Пушкина».

В районных учреждениях культуры – сельских библиотеках и клубных учреждениях учащиеся МБОУ СОШ № 1 пос.Братского, МБОУ СОШ № 8 ст.Новорождественской, МБОУ СОШ № 13 ст.Терновской, МБОУ ООШ № 20 ст.Краснооктябрьской, МБОУ СОШ № 37 ст.Алексеевской и МБОУ СОШ № 39 ст.Юго-Северной приняли участие в различных игровых программах и конкурсах: игровые викторины «Волшебных слов чудесный мир», «Наследие А.С. Пушкина», сказка-панорама на открытом воздухе «В мир детства, сказки и мечты», интерактивная беседа «Моя речь – моё зеркало», библиотечный урок по творчеству А.С. Пушкина «Он – наш поэт, он – наша слава», литературно-музыкальная композиция «Я помню чудное мгновенье».

В Пушкинский День России педагоги Тихорецких школ, учащиеся и их родители присоединились к Всероссийской акции «Читай, страна!», которая проводится с 19 мая по 8 июня 2018 года на территории всей страны. Цель акции – повышение интереса к литературе и чтению среди детей и молодежи посредством вовлечения их в творческую деятельность. Участники направления «Снимай» записывали видео исполнения наизусть любого произведения А.С. Пушкина и размещали его в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» с хэштегом: #Читайстрана2018, #ГодДобра, #ДобрыйГод2018, #ЧитаюПушкина2018. Участники направления «Читай» читали сказки на ночь и размещали фото в социальных сетях с хэштегом #Сказкинаночь2018.

Проведенные мероприятия направлены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся через осознание сопричастности к родному языку как неотъемлемой части культурного и духовного наследия России.

Пушкин.jpgСОШ № 1 акция.jpg

СОШ № 1 г.Тихорецка.jpgСОШ № 1.jpg