ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС


25 августа 2017 На территории Тихорецкого района реализуется несколько государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий. С их помощью тихоречане могут выгодно приобрести собственное жильё.

Так в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» размер социальной выплаты составляет 70 % от расчетной стоимости жилья. Претендентами могут стать граждане, проживающие и работающие в сельской местности, в том числе молодые семьи или молодые специалисты, имеющие гражданство Российской Федерации. Также претендовать на участие в программе могут молодые семьи и молодые специалисты, желающие переехать жить и работать в сельскую местность. Размер собственных (заемных) средств должен быть не менее 30% от расчетной стоимости жилья.

С 2014 года в рамках программы 17 тихоречан получили социальные выплаты на общую сумму более 16 миллионов рублей.

Успешно реализуется программа «Жилье для российской семьи». В рамках неё можно приобрести жилье экономкласса с необходимой социальной инфраструктурой, стоимостью ниже рыночной на 20% .

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы позволяет молодым семьям получить социальные выплаты на на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 35 % от расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более и 30 % - для молодых семей, не имеющих детей.

За получением всей необходимой информации о программах можно обратиться в управление жилищных отношений администрации муниципального образования Тихорецкий район по адресу: г. Тихорецк, ул. Октябрьская, 38, кабинет 107, по телефонам: 7-34-10, 8 (989) 29-89-661 (Дмитриева Юлия Павловна), а также на официальном сайте администрации: http://www.admin-tih.ru.