ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИЯ ТИХОРЕЦКИХ ПОДСТАНЦИЙ

ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИЯ ТИХОРЕЦКИХ ПОДСТАНЦИЙ


Филиал ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети приступил к очередному этапу реконструкции систем телемеханизации на семи подстанциях района. Общая стоимость проекта в рамках инвестиционной программы компании составит порядка 300 млн. руб.

В 2016 году был реализован первый этап − проведены проектные работы. А с началом 2017 года энергетики приступят ко второй очереди – непосредственно к монтажу оборудования телемеханики. Модернизация этих систем – одно из необходимых условий надежной и эффективной работы электросетевого комплекса.

На базе тихорецких электросетей, кроме того, будет заново смонтирована современная мнемосхема. Это щит диспетчерского управления, на котором отображаются оперативные данные о состоянии объектов управления.

Телемеханизация подстанций дает возможность диспетчеру в режиме реального времени получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние параметров сети: уровень напряжения, нагрузку по каждому фидеру и в целом по линии электропередачи и другие показатели. Установка нового оборудования позволит диспетчеру удаленно управлять оборудованием подстанций, что снизит затраты компании на оперативное обслуживание и существенно сократит время перерыва электроснабжения потребителей района.

− Главные преимущества современной телемеханизации подстанций − оперативное реагирование на нештатные ситуации. Система уведомляет диспетчера о срабатывании системы автоматической защиты на подстанции, о технологических нарушениях, что дает возможность своевременно направить оперативно-выездные бригады на места отключений и в кратчайшие сроки устранить возможные повреждения сетей, − отметил директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь.

По информации пресс-службы филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети

21 января 2017