РЕМОНТ ВОКЗАЛА НАЧАЛСЯ!

РЕМОНТ ВОКЗАЛА НАЧАЛСЯ!


Железнодорожный вокзал Тихорецка - один из старейших вокзалов на Кубани - построен в 1886 году. Последние несколько лет здание было закрыто в связи с необходимостью капитального ремонта.

Дело долго не двигалось с мёртвой точки, но ситуация начала меняться благодаря судебному решению и переговорам руководства Тихорецкого района и Северо-Кавказской железной дороги. Внимание к этой проблеме привлекали и группы неравнодушных тихоречан. И в конце 2016 года долгожданный ремонт начался. Первый этап работ стартовал в середине декабря. Подрядчик – московская фирма «Строй Проект Реставрация» - сейчас выполняет противоаварийные мероприятия. Строительно-монтажные работы включают, в первую очередь, усиление фундаментов и конструкций здания вокзала. Стоимость первого этапа – порядка сорока четырех миллионов рублей. Особенностью восстановления тихорецкого вокзала является то, что это не просто здание, а объект культурного наследия народов Российской Федерации. А значит, и требования к его ремонту особые.

20 января вокзал посетил глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин. Он оценил ход строительных работ и отметил, что в будущем администрации городского поселения необходимо рассмотреть возможность благоустройства прилегающей территории, чтобы город вместе с обновленным вокзалом получил и привокзальную площадь, которая тоже станет гордостью тихоречан.

На строительном паспорте здания указан срок окончания первого этапа работ. Это 31 июля 2017 года.

20 января 2017