ПАМЯТЬ ЖИВА…

ПАМЯТЬ ЖИВА…


Сегодня в России отмечают 28-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В Тихорецком районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

К памятнику воинам-интернационалистам на торжественный митинг, посвященный участникам локальных войн, пришли ветераны боевых действий, представители районной и городской администрации, общественных организаций, молодежь, студенты, и родственники погибших, чтобы вспомнить павших в Афганской войне и в Чечне.

К собравшимся обратились глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, мэр города Сергей Корякин, председатель Совета ветеранов Анатолий Иванович Сеин и председатель организации ветеранов Афганистана и других локальных войн Андрей Чальцев, тихорецкая молодежь.

Каждый год участники локальных войн вспоминают своих боевых товарищей и тех, кто не вернулся. 22 тихоречанина погибли в «горячих точках», выполняя свой служебный долг. Их имена высечены на мемориальной плите. В их честь в тихорецкое небо выпустили 22 белых голубя. Троекратным залпом почтили память погибших воинов, участники боевых действий по традиции преклонили колено перед памятником. Слаженность действий этих уже немолодых мужчин, подчеркивает, что недаром афганцев и тех, кто прошел Чеченскую войну, называют братством. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Позже в городском дворце культуры провели районный урок мужества для учащихся образовательных учреждений и тех, для кого слова «Афган» и «Чечня» - написаны кровью. Для участников боевых действий, матерей, жен и сестер погибших. Такие уроки мужества традиционны для нашего района и являются одним из действенных методов привития подрастающему поколению патриотизма и гордости за Российскую армию.

15 февраля 2017