СВЯТОЕ ДЕЛО - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!

СВЯТОЕ ДЕЛО - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!


В ДШИ города Тихорецка состоялась встреча школьных патриотических клубов с участниками локальных войн. Мероприятие посвятили Дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

В канун памятной даты вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан тихорецкие ребята в теплой обстановке пообщались с участниками боевых действий. Стихи и песни напомнили присутствующим о тех страшных сражениях и о подвиге наших солдат. Школьникам о своей военной службе и боевом пути рассказали председатель Тихорецкой районной общественной организации ветеранов Афганистана и других локальных Андрей Чальцев, участники боевых действий - Андрей Смирнягин, Александр Чебоненко и Андрей Бондарев. После выступлений школьники активно задавали почетным гостям вопросы. В рамках краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» двум тихоречанам (Константину Коляниченко и Дмитрию Шеповалову) посмертно присвоено звание «Молодое имя Кубани». Имена 22 наших земляков, погибших в Афганистане и Чечне, знают все жители района.

Война-это не кадр из фильма, ее не вырезать из памяти. Ушли в историю локальные войны 20-го века. Но в памяти людской им еще жить долго, потому что их история написана кровью солдат и слезами матерей. На мероприятии почтили минутой молчания память о тихоречанах, не вернувшихся с полей сражений. Также вспомнили о ребятах, которые сейчас несут военную службу и находятся в «горячих точках» на Украине и в Сирии. По сложившейся уже традиции состоялась торжественная передача карты Афганистана с дислокацией советских войск. Ученики школы №35 поселка Малороссийского передали памятный стяг воспитанникам ЦВР «Гармония» - организаторам очередного Урока мужества. Ребята весь год бережно будут хранить карту дислокации, а после передадут следующему образовательному учреждению. О престиже службы в рядах Российской армии и о своем боевом пути рассказал участникам встречи начальник Тихорецкого военкомата Виталий Купин. Поблагодарили всех организаторов и участников встречи заместитель главы района Ольга Грибанова, начальник управления образования Оксана Шинтяпкина. В конце встречи ребята в знак уважения и благодарности вручили почетным гостям цветы.

15 февраля 2017