О ПРАВИЛАХ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКАМ

О ПРАВИЛАХ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКАМ


Учащиеся вторых и третьих классов школы № 18 поселка Парковый Тихорецкого района познакомились с правилами электробезопасности в быту и на улице.

Уроки безопасности для ребят провели сотрудники Тихорецких электрических сетей. Школьникам рассказали, что электрический ток не имеет цвета, вкуса и запаха, поэтому очень опасен. Объяснили как вести себя, заметив оборванный провод, напомнили основные правила поведения вблизи энергообъектов и значение предупреждающих знаков, а также о том как пользоваться электроприборами. Энергетики привели наглядные примеры из жизни, когда дети и взрослые пренебрегали простыми, но очень важными правилами электробезопасности и получали тяжелые травмы, порой не совместимые с жизнью. Ребят предупредили, что популярные в современном мире «селфи» вблизи энергообъектов смертельно опасны, и не стоит рисковать своей жизнью в поисках эффектных фотографий. Для закрепления правил электробезопасности был продемонстрирован специально разработанный мультфильм «Приключения Вольтика», проведены тесты на усвоение материала.

В завершении лекции школьники получили тематические флаеры и познавательные плакаты с правилами обращения с электричеством, смогли примерить специальную форму электромонтера и средства защиты. Преподавателям оставили лекции, презентации и плакаты с правилами электробезопасности.

− Цель проведения таких уроков – привлечение внимания детей и подростков, их родителей и педагогов к проблеме электротравматизма, предупреждение несчастных случаев на энергообъектах, − рассказал директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь. – Реализация программы профилактики электротравматизма является одной из приоритетных задач Компании. Аналогичные профилактические беседы мы проводим с детьми в течение всего учебного года и в период летних каникул.

Кубаньэнерго приглашает к сотрудничеству руководителей образовательных учреждений. Оставить заявку на проведение урока электробезопасности, а также мастер-класса для педагогов по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от действия электрического тока можно на сайте Кубаньэнерго − www.kubanenergo.ru.

По информации Тихорецкого филиала Кубаньэнерго

16 февраля 2017