КОННЫЙ СПОРТ НА КУБАНИ РАЗВИВАЕТСЯ

Делегация Тихорецкого района приняли участие в ежегодной торжественной церемонии Федерации конного спорта Кубани по подведению итогов спортивного сезона 2016 года.

Лучших спортсменов, тренеров и всех тех, кто по результатам прошедшего года наиболее активно способствовал развитию конного спорта на Кубани, наградили председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель краевой Федерации конного спорта Владимир Бекетов и заместитель министра физической культуры и спорта Вадим Пермяков.

Конный спорт – традиционный для Кубани, где испокон веку была немыслима жизнь казака без коня. Законодательное Собрание и администрация Краснодарского края всесторонне поддерживает конный спорт, уделяя этому вопросу огромное внимание. Развитие конного спорта на Кубани получило новый мощный импульс в 2013 году, когда краевую Федерацию конного спорта возглавил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. С тех пор увеличилось число членов Федерации, выросло количество проводимых соревнований, но главное – стало гораздо больше побед кубанских спортсменов на турнирах различного уровня.

Плодотворным оказался и ушедший год. В 2016-м сборная команда Краснодарского края на Кубке России по конкуру завоевала 10 медалей, среди них спортсмен из Тихорецкого района Оганес Амалян. Тихоречанина отметили в номинации «Стабильность результатов высшего спортивного мастерства». Оганес Амалян завоевал в 2016 году бронзовую медаль в международных соревнованиях по конкуру среди спортсменов на молодых лошадях.

На торжественной церемонии спортсменам были вручены знаки 1-го спортивного разряда и знаки «Кандидат в мастера спорта», почетными грамотами и ценными призами награждены лучшие спортсмены во всех возрастных категориях. Тихорецкий спортсмен Михаил Быков был отмечен в дисциплине «конкур», дети 12-14 лет. Также были объявлены лидеры в различных номинациях. Так, лучшим владельцем лошадей стал наш земляк –Сергей Панов, КСК «Панова». В номинации «Эффективное взаимодействие» отмечен глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, который оказывает поддержку конному спорту.

– Те успехи кубанского конного спорта, которые мы видим сегодня, стали возможными только благодаря совместным усилиям Федерации конного спорта Кубани, администрации края, Законодательного Собрания, тренеров, родителей спортсменов, организаторов турниров. Но самая большая благодарность, конечно, нашим спортсменам, которые, не жалея сил, делают все, чтобы прославлять своими победами наш край, – сказал Владимир Бекетов.

Законодательным Собранием учрежден ряд ежегодных соревнований по конному спорту: на приз ЗСК, на приз Совета молодых депутатов Кубани, а также оказывается поддержка соревнований по конкуру на приз национальных диаспор. Все перечисленные соревнования обязательно состоятся в 2017 году, и Федерация конного спорта Кубани и парламентарии ЗСК призывают всех жителей края посетить эти яркие спортивные события.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Краснодарского края

13 марта 2017