СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ТИХОРЕЦКОЙ МОЛОДЕЖИ

СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ТИХОРЕЦКОЙ МОЛОДЕЖИ


В Тихорецком районе стартовала профилактическая акция для подростков и их родителей.

С целью профилактики ранней беременности у несовершеннолетних во всех образовательных учреждениях муниципалитета запланировано проведение разъяснительных лекций и индивидуальных бесед по вопросам сохранения репродуктивного здоровья и полового воспитания девочек, не достигших 18-летия. В профилактической акции примут участие медицинские работники, педагоги района и представители духовенства.

На семинаре Тихорецком роддоме учителям муниципалитета подробно рассказывали, что нужно говорить и как правильно выстроить доверительный диалог с несовершеннолетними по профилактике ранней беременности, появление которой в подростковом возрасте чаще всего является следствием неправильного полового воспитания. В это время у девочек наступает переходный возраст, гормональная перестановка. По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 18 лет, является ранней. Именно к совершеннолетию женский организм полностью созревает и готов к вынашиванию и рождению ребенка.

За последние 5 лет в Тихорецком районе тенденция к проведению абортов снизилась на 31, 5%, но показали по-прежнему выше среднекраевого уровня. Для оказания помощи женщинам, решившимся сделать аборт, в тихорецком роддоме работает кабинет медико-социальной помощи, где консультации проводят психолог, социальный работник и представители духовенства.

16 марта 2017