ОТЧЕТ О РАБОТЕ ЗА ГОД

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ЗА ГОД


45 открытая сессия Совета муниципального образования Тихорецкий район состоялась в четверг, 16 марта. На ней глава Анатолий Перепелин отчитался о работе за 2016 год.
В фойе городского дворца культуры развернулись выставки тихорецких предприятий. Их продукцию, которая является визитной карточкой нашего района, можно было продегустировать.
Участие в сессии приняли депутаты Законодательного Собрания Кубани Николай Хворостина, Алексей Гусак, Виталий Героев, заместитель директора департамента внутренней политики краевой администрации Александр Пчельник, председатель Совета Тихорецкого района Дмитрий Лоцманов, депутаты райсовета, главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, представители силовых структур, общественных организаций, СМИ и активные жители муниципалитета.
Анатолий Перепелин подробно рассказал о своей работе и работе администрации муниципалитета в 2016 году. Как отметил в своем докладе глава района, многоотраслевой бизнес муниципального образования показал устойчивость к негативным внешним факторам, способность подстраиваться под изменения структуры спроса и предложения на рынке, при этом активно инвестируя в перспективные направления деятельности. Наибольший прирост объёмов отгруженной продукции (товаров, услуг) был достигнут в промышленности, которая в разрезе базовых отраслей экономики района по итогам года занимает долю в 43%. Объем произведенных товаров в этой сфере составил 12,2 млрд. рублей, что на 30% выше уровня 2015 года.
Общий объем производства сельскохозяйственной продукции составил более 12 млрд. рублей, а валовой сбор - 613 тыс. тонн зерна, что на 35 тыс. тонн больше, по сравнению с 2015 годом.
На благоустройство территорий поселений, развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры Тихорецкого района в 2016 году было направлено из бюджетов всех уровней 156 млн. рублей. В отчетном году отремонтировано 25 км автомобильных дорог, 5 многоквартирных домов, заменено и построено 45 км водопроводных сетей, 9 км электрических сетей, 40 км газопроводных сетей.
Как и в прошлые годы, бюджет сохранил свою социальную направленность. На содержание учреждений бюджетной сферы, проведение мероприятий социального характера было направлено 1714 млн.р. или 74% от общей суммы расходов районного бюджета, из них более 1 млрд. – в сферу образования. Приобретен автобус для школы № 11 ст. Хоперской на условиях 50% софинансирования с краевым бюджетом. За счет средств федерального бюджета на безвозмездной основе получен автобус ГАЗ на 11 посадочных мест для подвоза детей СОШ №34 г.Тихорецка. В 2016 году отремонтирована кровля 7 учреждений, произведен капитальный ремонт помещений школы № 7 г.Тихорецка и введено 120 дополнительных мест для обучения в одну смену, отремонтирован пищеблок, приобретена мебель. Выполнен капитальный ремонт кровли зданий в 5 образовательных учреждениях на общую сумму более 9 млн. рублей. Ежегодно район участвует в краевой программе по капитальному ремонту спортивных залов: в 2016 году отремонтирован спортзал школы №13 ст.Терновской.
Значительная работа проведена в отчетном году по улучшению инфраструктуры здравоохранения района. Благодаря реализации муниципальной программы "Развитие здравоохранения в муниципальном образовании Тихорецкий район", которая предполагает оплату съемного жилья принятым специалистам, с последующим выделением служебного жилья и переводом его в собственность, в 2016 г. прибыло на работу 25 врачей.
В отчетном году продолжалось улучшение спортивной инфраструктуры. В 2016 году за счет средств местного бюджета введены в эксплуатацию многофункциональная спортивная площадка в ст. Новорождественской, воркаут-площадки в г. Тихорецке и ст. Архангельской.

Также о работе Совета районных депутатов за прошлый год отчитался председатель Дмитрий Лоцманов. Он дал положительную оценку деятельности главы и администрации муниципалитета. Аналогичное мнение высказали заместитель директора департамента внутренней политики краевой администрации Александр Пчельник, депутаты ЗСК Николай Хворостина, Виталий Героев, депутаты райсовета.
Итоги сессии подвел председатель Совета Дмитрий Лоцманов, предложив проголосовать по единственному вопросу. Депутаты единогласно признали работу главы и администрации удовлетворительной.
Завершила сессию Совета муниципального образования церемония награждения. Жителям, внесшим особый вклад в развитие муниципалитета, были вручены благодарственные письма. 16 марта 2017