ЭЛЕКТРОННЫЕ БОЛЬНИЧНЫЕ

ЭЛЕКТРОННЫЕ БОЛЬНИЧНЫЕ


Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев: «Электронные больничные облегчат труд врачей».

Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, который позволяет при оформлении пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам предоставлять больничный в электронном виде, а не на бумажном бланке. Об этом сообщил депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев.

Парламентарий уточнил, что закон вступит в силу с 1 июля 2017 года. «Новым законом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, который будет сформирован в автоматизированной информационной системе, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц и будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на бланке листка нетрудоспособности», - пояснил Алексей Ткачев.

В рамках пилотного проекта электронные больничные уже выдают медицинские учреждения Москвы, Астраханской и Белгородской областей и Севастополя.

По словам депутата, для того чтобы работать с листом нетрудоспособности, врач входит в виртуальный кабинет и электронную карту больного. Медработнику требуется только поставить галочки, следуя инструкции, и закрепить все цифровой подписью. После закрытия больничного информация поступает по защищенным от постороннего вмешательства каналам связи в отделения Фонда социального страхования и по месту работы пациента. Отдел кадров или бухгалтерия оформляет все необходимые бумаги в соответствии с ней.

Парламентарий подчеркнул, что закон решает сразу несколько задач. «Внедрение электронных больничных поможет оптимизировать и ускорить обмен данными при оформлении документов, снизить трудоемкость их обработки. Кроме того - это избавит врачей от работы по заполнению бумаг вручную, и они смогут уделить больше времени пациентам во время приема. Немаловажно и то, что электронный документооборот исключает подделку больничных», - рассказал Алексей Ткачев.

По информации пресс-службы ВПП «Единая Россия»

18 апреля 2017