ДЕНЬ ДОНОРА


Сегодня в Тихорецком районе прошел День донора. Все активные добровольцы посетили районную больницу, чтобы сдать кровь.

На пункт переливания и забора крови в станице Фастовецкой пришли тихоречане, а также сюда приехали из соседних районов желающие стать донорами и помочь людям. В массовой сдаче крови приняли участие 26 добровольцев, некоторые из них - постоянные доноры. В итоге банк компонентов крови пополнился на 12,7 литров крови. Всего же состоят в единой базе данных Тихорецкого района порядка 200 человек. Такие мероприятия проводятся регулярно на территории муниципалитета, чтобы привлечь внимание всего населения.

Медработники утверждают, что взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около 1 литра крови. Одна доза донорской крови составляет всего 450 мл. Это количество крови восстанавливается организмом довольно быстро, а эндокринная и иммунная системы организма получают мощный стимул к работе. Замечено, что люди, постоянно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое состояние человека. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.

Работники здравоохранения благодарят всех доноров за спасение жизней многих людей.

Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови. Ведь никто не застрахован от серьезной болезни или несчастного случая. Не следует забывать об этом.

20 апреля 2017