ОТКРЫТИЕ НОВОГО ПАМЯТНИКА ЛИКВИДАТОРАМ ЧАЭС

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ПАМЯТНИКА ЛИКВИДАТОРАМ ЧАЭС


Сегодня в Тихорецком районе в день памяти о жертвах Чернобыльской АЭС состоялось торжественное открытие нового мемориала.

К тихоречанам обратился глава района Анатолий Перепелин: «Вспоминая о чернобыльской катастрофе, мы отдаем должное беспримерному мужеству, самоотверженности и героизму людей, которые устраняли страшные последствия ядерной аварии. Мы обязаны помнить о том, что эти люди совершили подвиг ради спасения других».

Глава района, а также мэр города Тихорецка Сергей Корякин, председатель Тихорецкого отделения Краснодарской краевой общественной организации «Чернобыль России» Иван Грицацуев поблагодарили за участие в сборе средств, проектировании и монтаже новой стелы тихоречан, ликвидаторов катастрофы, строителей и архитекторов. Пришедшие к обелиску почтили минутой молчания память ликвидаторов и жертв трагической катастрофы прошлого века.

Затем состоялось торжественное перерезание красной ленточки и возложение к новому монументу цветов.

По инициативе Тихорецкого отделения Краснодарской краевой общественной организации «Чернобыль России» было решено установить стелу в районе сквера у магазина «Книжный мир» по ул. Октябрьской. Основной объем средств был направлен из бюджета городского поселения. Также активное участие в строительстве и возведении нового памятника приняли тихоречане, которые откликнулись и собрали добровольные пожертвования. Памятник представляет собой четыре гранитные стелы высотой по 5 м. Тихорецкий мастер кузнечного дела Николай Языков подарил городу металлические фигуры аистов, которые теперь венчают колонны нового памятника ликвидаторам.

Ликвидаторов чернобыльской катастрофы в Тихорецком районе было 314 человек. Больше половины, к сожалению, не дожили до наших дней. Сейчас их 143. С момента аварии прошел 31 год, но в день памяти погибших в радиационных катастрофах у нового памятника ликвидаторам будут по-прежнему собираться граждане - благодарные потомки, родственники ушедших из жизни ликвидаторов и оставшиеся в живых чернобыльцы.

26 апреля 2017