УРОК ПАРЛАМЕНТАРИЗМА С ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ

УРОК ПАРЛАМЕНТАРИЗМА С ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ


В Тихорецком районе отметили День российского парламентаризма. Открытый уроке, посвященный 111-й годовщине со дня начала деятельности Государственной Думы, прошел в гимназии № 6 города Тихорецка.

27 апреля, в День российского парламентаризма, в рамках реализации партийного проекта «Гражданский Университет», депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев и секретарь Тихорецкого местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», глава района Анатолий Перепелин приняли участие в открытом уроке, посвященном 111-й годовщине со дня начала деятельности Государственной Думы.

Теоретическую часть подготовили сами учащиеся. Они представили красочные презентации с основными датами и цифрами из истории становления законодательных органов в России - от вече и Боярской думы, дореволюционных Государственного Совета и Государственных Дум до советского народовластия и современных форм парламентской демократии. Кроме того, школьники читали стихи и разыгрывали мини-спектакли. На уроке также были продемонстрированы короткометражные исторические фильмы, в том числе с уникальными кадрами первого заседания Государственной Думы 27 апреля 1906 года. Затем Алексей Ткачев рассказал ребятам о приоритетах законотворческой деятельности Госдумы седьмого созыва, о своей работе в крае, а также ответил на вопросы учеников.

«Формат таких встреч очень важен. Во время урока мы вспомнили историю, побеседовали о принципах российского парламентаризма, устройстве представительных и законодательных органов, о выборах в Госдуму, обсудили актуальные в молодежной среде проблемы. Ребятам это было интересно. Я уверен, что те, кто, возможно, не до конца понимал, как устроено наше Федеральное Собрание, на этом мероприятии во всем разобрались», - сказал Алексей Ткачев, подводя итоги встречи со школьниками.

Уроки парламентаризма важны не только для знакомства молодого поколения с политической системой страны, они призваны пробудить интерес к более глубокому изучению истории России, к будущему участию в политической жизни - не только в качестве избирателей, но и в качестве членов политических партий, а возможно и кандидатов в депутаты, отметил Алексей Ткачев. Депутат уверен, что уже сегодня школьники и студенты должны обладать базовыми правовыми знаниями, занимать активную жизненную позицию, участвовать в общественной жизни.

«Молодое поколение у нас талантливое, инициативное, целеустремленное. Его обязательно нужно поддерживать. Патриотическое воспитание, формирование традиционных нравственных ценностей, здорового образа жизни, поддержка молодых специалистов, семей, участие молодых в жизни края и страны – главные задачи молодежной политики нашего государства. Мне бы очень хотелось, чтобы молодежь оставалась на Кубани. У нас созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли в полной мере реализовать свои интеллектуальные и творческие способности, реализовать самые смелые идеи и занять достойное место в жизни. Никто, кроме сегодняшних школьников, студентов, молодых специалистов не сделает свою малую родину успешной и процветающей», - сказал Алексей Ткачев.

На память о Дне российского парламентаризма депутат вручил учителям и школьникам благодарственные письма.

* * *

День российского парламентаризма был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Дата 27 апреля была выбрана не случайно, именно в этот день в 1906 году начала работать Государственная Дума – первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России.

27 апреля 2017