ВРЕМЯ ОТПУСКОВ

ВРЕМЯ ОТПУСКОВ


Ежегодный основной оплачиваемый отпуск согласно Трудового кодекса РФ организация обязана предоставить сотрудникам, с которыми она заключила трудовой договор.

Предприятия и организации сотрудникам, работающим по гражданско-правовому договору, ежегодный отпуск не предоставляют.

Совместителям очередной отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и основным сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ),его нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). В первый год работы право на ежегодный отпуск возникает у сотрудника через шесть месяцев работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Если сотруднику вместе с основным отпуском положен еще и дополнительный (ст. 116 ТК РФ), то при расчете общей продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ). Отпуск в последующие годы работы предоставляют в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить дни отпуска некоторым сотрудникам по их просьбе авансом. Это касается: несовершеннолетних (ч. 3 ст. 122 ТК РФ); женщин перед отпуском по беременности и родам и после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ); сотрудников, усыновивших детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3ст. 122 ТК РФ); мужей в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ); ветеранов (ст. 14-19 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»); жен (мужей) военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), внешних совместителей (ст. 286 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, включают:

время фактической работы;

время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, локальными актами, коллективным или трудовым договором сохранялось место работы (болезнь, медосмотр и т. д.);

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр не по своей вине.

По информации ЦЗН по Тихорецкому району

5 июля 2017