ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ


Вступил в силу Федеральный закон №125-ФЗ от 18.06.2017 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Согласно ему были внесены изменения в ст. 108 ТК РФ и теперь правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв для отдыха и питания может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Кроме этого, внесены изменения в ст. 93 ТК РФ, и теперь по соглашению сторон трудового договора работникам могут устанавливаться одновременно неполный рабочий день и неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.

Помимо этого, указанная статья ТК РФ дополнена новой частью, уточняющей особенности режима неполного рабочего времени для беременных женщин, родителей-одиночек и лиц, ухаживающих за больным членом семьи. А именно, теперь уточнено, что неполное рабочее время для этих лиц устанавливается на удобный срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени. При этом режим рабочего времени и времени отдыха определяется в соответствии с пожеланиями работника и с учетом условий производства у данного работодателя.

В связи с этим, изменения коснулись и ст. 101 ТК РФ и теперь работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Также изменена ст. 152 ТК РФ в учете сверхурочно отработанных часов: работа в праздничные и выходные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха больше не будет учитываться как сверхурочная работа, подлежащая оплате в повышенном размере.

И, кроме того, внесены изменения в ст. 153 ТК РФ - оплата в повышенном размере за работу в выходные и праздничные дни будет производиться работникам только за фактически отработанные часы. Даже в тех случаях, когда на праздничный день будет приходиться часть рабочей смены.

По информации ЦЗН Тихорецкого района

2 августа 2017