ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ КАЗАКОВ

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ КАЗАКОВ


Руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин вместе с делегацией Тихорецкого районного казачьего общества приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом подвигу легендарной сотни Андрея Гречишкина.

Казаки Кубани собрались в станице Тбилисской у часовни, построенной в честь легендарной сотни. Здесь состоялся молебен по погибшим. После участники возложили цветы к братской могиле героев и отправились к поклонному кресту у «Волчьих ворот» на хуторе Красный Зеленчук.

У кургана с памятным крестом прошел митинг. На нем говорили об особой значимости боя в истории кубанского казачества.

14 сентября 1829 года сотня Андрея Гречишкина предотвратила вторжение 1,5 тысяч черкесов на территорию Кубани в районе реки Зеленчук.

К собравшимся обратился заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

«Все казаки понимали, что это последний бой, что детей, которые находились в Тифлисской, в Казанской они больше не увидят. Вы представьте себе: какая сила воли, какое мужество, какая кровь течет в жилах казачьего народа – это пример истинного патриотизма, этот подвиг никогда не забудет Кубань» - подчеркнул казачий атаман.

В полной тишине прозвучали имена всех погибших казаков, собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к поклонному кресту. Затем была показана реконструкция легендарного боя и показательные выступления кубанских всадников. Все желающие могли принять участие в традиционных казачьих играх, посетить музей и выставку под открытым небом, а также отведать поминальный обед.

24 сентября 2017