ДЕНЬ ВОЙСК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ДЕНЬ ВОЙСК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ


Сегодня Гражданская оборона России отмечает 85-ю годовщину со Дня образования.

Такие праздники, как День гражданской обороны, играют важную роль в жизни общества, поскольку заставляют каждого на миг остановиться и задуматься о самом главном: о собственной безопасности и окружающих. Одним из важных направлений работы профильных служб на поприще ГО является профилактическая работа с населением. Ведь нередко причиной возникновения чрезвычайной ситуации становится именно человек. Разжигание костров в зеленых зонах способно превратить в пепелище гектары полей и лесных насаждений в считанные часы. Выход рыбаков на открытый лёд в предпаводковый сезон может привести к тому, что сотни людей окажутся заложниками стихии. Такая миссия сложна и ответственна, а работники ГО незаменимы.

Так, в день Гражданской обороны во всех без исключения субъектах РФ началась масштабная тренировка. Где будут задействованы все силы и средства, а также представители органов местного самоуправления, исполнительной власти субъектов.

День гражданской обороны – это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей – последователей гуманиста Жоржа Сен-Поля, придумавшего в начале XX века гражданскую оборону.

В настоящее время гражданская оборона стала важнейшим элементом национальной безопасности России. Ее мероприятия обеспечивают не только решение важных оборонных задач, но и направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

По информации МКУ МО Тихорецкий район «Управление гражданской защиты»

4 октября 2017