НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП В БИБЛИОТЕКАХ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА

НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП В БИБЛИОТЕКАХ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА


Калейдоскоп интерактивных новогодних и рождественских мероприятий «В книжно-снежном вихре» сменял разнообразие праздничных событий в библиотеках Тихорецкого района.

Гостей и читателей библиотеки встречали нарядно украшенные, с необычными книжными инсталляциями и выставками «Книжные библио-сани», «Литературный камин», «Новогодняя мозаика», «Чудеса, мечты полет, щедро дарит Новый год», «Снежная - нежная сказка зимы», «Рождественская полянка», «Вместе с книгой в Новый год» и другие. На которых были представлены самые чудесные и удивительные произведения об истории и традициях Нового года и Рождества в России, на Кубани и других стран, стихотворения, сказки, загадки о зиме, новогодние пожелания, а также литературные новинки и книжные бестселлеры уходящего года.

Детвора и взрослые не только смогли получить необходимую информацию, взять для чтения новинки литературы, но и разнообразить свой досуг и принять участие в мероприятиях, которые библиотекари постарались сделать интересными, познавательными и весёлыми. В декабрьские предновогодние дни и на зимних каникулах в библиотеках организовали более 50 мероприятий, в которых приняли участие почти 2000 человек.

В дни рождественских каникул библиотекари постарались наполнить досуг яркими и добрыми мероприятиями. Юные читатели Терновской библиотеки играли в волшебную литературную лотерею, молодежь ст.Фастовецкой также разнообразила свой досуг, в сельской библиотеке прошёл рождественский лит-аттракцион «Рождество вокруг нас», в центральной городской детско-юношеской библиотеки детвора с удовольствием смотрели любимые мультфильмы и принимали участие в весёлых играх и мульт-конкурсах, в межпоселенческой библиотеке организовали литературно-рождественскую мозаику «Светлый праздник Рождества дарит людям свет добра» с отгадыванием зимних загадок, чтением рождественских стихов, украшением рождественской ёлочки и ярким фото-моментом у «литературного камина».

Одно из любимых событий читателей – это литературно-духовные рождественские встречи в библиотеках. Рождественские посиделки с участием детей и взрослых состоялись в сельских библиотеках Фастовецкого, Братского, Новорождественского, Парковского, Еремизино-Борисовского поселений, межпоселенческой библиотеке. В Хопёрской сельской библиотеке на посиделки за чаем пригласили многодетных мам, для которых ребята клуба «Читайка» подготовили и показали театрализованную инсценировку «В ожидании рождественского чуда». Живо и весело прошли традиционные рождественские посиделки участниц женского библиотечного клуба «Берегиня» в Архангельской сельской библиотеке. Неожиданно в гости на посиделки пожаловали и хитрый Чёрт, и шумная Цыганка, которая нагадала в новом году всем любви и счастья, пришёл с весёлыми загадками и сладкими подарками символ года желтый Пёс. В исполнении творческого коллектива Архангельского СДК прозвучали народные рождественские песни и колядки. С добрыми традициями и историей одного из главных христианских праздников познакомились юные участники рождественской встречи «Рождества волшебные мгновения», которая прошла в детской библиотеке ст.Алексеевской. Ребята узнали как молодежь и дети нарядившись, ходили из дома в дом, останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях добра и благоденствия, а хозяева им за добрые слова дарили угощения. Отвечали на вопросы литературной викторины по мотивам сказок и произведений о Рождестве и Новом годе, а также посмотрели красочную презентацию «К истокам народных традиций» и поиграли в рождественские игры «Ручеёк», «Горелки».

По информации управления культуры

9 января 2018