КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ


Сегодня православные верующие в России отмечают Крещение Господне. Праздник считается одним из 12 главных христианских праздников после Пасхи. В этот день церковь вспоминает крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан пророком Иоанном Предтечей.

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды. Также популярны крещенские купания – погружения в освященный водоем.

В ночь с 18 на 19 января тихоречане окунались в водоемы, где были оборудованы места для купаний. Спасатели сопровождали окунающихся людей, помогали им зайти в воду, дежурили бригады скорой помощи. Обеспечивали безопасность населения представители правоохранительных органов и казачества.

Сегодня крещенские купания продолжились в тихорецких храмах. Купели были оборудованы на территории Свято-Никольский храма и Православного храма святой Блаженной Ксении Петербургской. Желающих окунуться в освященную воду было очень много. Участвовали в праздничных омовениях тихоречане целыми семьями. Верующие набирали окропленную воду себе домой. В этот день люди могут окроплять свое жилище самостоятельно, без помощи священника. Вода, освященная в иордани, считается целебной — она исцеляет от болезней.

19 января 2018