НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОС

НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОС


Делегация Тихорецкого района приняла участие в зональном совещании по итогам работы ТОС в минувшем году. В торжественной обстановке наградили руководителей ТОС, которые стали победителями краевого конкурса на звание лучшего ТОСа 2017 года.

Уже седьмой год эти совещания проводятся парламентом Кубани в расширенном формате – с участием краевой администрации, глав и руководителей представительных органов муниципалитетов, руководителей органов ТОС, представителей ветеранских организаций, казачества и участковых уполномоченных полиции. С 2013 года встречи, посвященные работе органов ТОС, приурочены к общероссийскому празднику – Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Первое совещание состоялось под руководством спикера ЗСК Юрия Бурлачко в Новороссийске 30 марта, где он отметил: «Сегодня на Кубани работают порядка 6 тысяч ТОС в виде советов микрорайонов, квартальных, домовых, уличных, станичных, хуторских и поселковых комитетов. Такой массовости нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Но дело не только в количестве, в наших ТОС подобрался такой костяк руководителей, которые, по завету Александра Васильевича Суворова, умеют «побеждать не числом, а умением». Во многом так сложилось благодаря принципиальной позиции краевой и муниципальной власти. Для становления и развития территориального самоуправления всегда делалось – и продолжает делаться – очень многое».

Сегодня совещание прошло в станице Крыловской, которое провел заместитель председателя краевого парламента Сергей Усенко. В зале РДК «Нива» собрались активисты территориального общественного самоуправления, руководители органов МСУ девяти муниципалитетов – Тихорецкого, Крыловского, Ейского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Староминского и Щербиновского районов.

В своем выступлении Сергей Усенко дал высокую оценку деятельности ТОС и отметил их значимость и участие в решении насущных проблем территорий, то, как они взаимодействуют с органами местного самоуправления.

Создание условий для активного участия жителей края в управлении своим кварталом, многоквартирным домом, улицей, микрорайоном – приоритетное направление деятельности краевой власти. Благодаря постоянному вниманию, весомой целенаправленной поддержке в регионе создана надежная, работающая система территориального общественного самоуправления, аналогов которой нет в других субъектах РФ. Деятельность органов ТОС Краснодарского края вызывает большой интерес в регионах страны.

Завершением совещания стала торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2017 году. Среди победителей и три тихорецких руководителя ТОС. По итогам 2017 года лучшими в крае признаны - Совет микрорайона №8 города Тихорецка, орган ТОС №2 Архангельского сельского поселения и орган ТОС №2 Юго-Северного сельского поселения. Победители были отмечены дипломами ЗСК, благодарственными письмами губернатора Кубани, а также солидными денежными премиями в виде субсидий из бюджета края – более 500, 300, 200 тысяч рублей за первое, второе, третье место в конкурсе.

В целом по итогам 2017 года определены 132 победителя – органа ТОС из 37 муниципальных районов и 7 городских округов Краснодарского края.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Краснодарского края

19 апреля 2018