Полиция Тихорецкого района предупреждает: сотрудничество с проверенными продавцами и магазинами – залог безопасных Интернет-покупок

Полиция Тихорецкого района предупреждает: сотрудничество с проверенными продавцами и магазинами – залог безопасных Интернет-покупок


Для того, чтобы радость онлайн покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег, рекомендуем обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов.


Для того, чтобы радость онлайн покупок не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег, рекомендуем обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных Интернет-магазинов:

1.Низкая цена. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

2.Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить. Требование предоплаты.

3.Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

4.Отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара. Данные факторы вынуждают покупателей пользоваться для доставки товара услугами транспортных компаний и, соответственно, вносить предоплату.

5.Выбирая из нескольких магазинов, следует отдать предпочтение тому, в котором есть возможность забрать товар самостоятельно. Злоумышленники могут предоставить поддельные квитанции об отправке товара транспортной компанией.

6.Отсутствие контактной информации и сведений о продавце. Если на сайте Интернет-магазина отсутствуют сведения об организации или ИП, а контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном, такой магазин может представлять опасность. Внимательно изучите сведения о продавце. Помните о том, что вы собираетесь доверить деньги лицу, о котором вы ничего не знаете.

7.Отсутствие у продавца или магазина «истории». Если Интернет-магазин или учетная запись продавца зарегистрированы несколько дней назад, сделка с ними может быть опасной. Создание Интернет-магазина – дело нескольких часов, изменение его названия и переезд на другой адрес – дело нескольких минут. Будьте осторожны при совершении покупок в только что открывшихся Интернет-магазинах.

8.Подтверждение личности продавца путем направления отсканированного изображения паспорта. Ожидая перевода денег, продавцы в соц. сетях часто направляют изображение своего паспорта покупателю с целью подкупить его доверие. Помните, что при современном развитии техники изготовить изображение паспорта на компьютере не представляет никакого труда. Данное изображение никаким образом не может подтверждать личность лица, направившего его вам.

9.Неточности или несоответствия в описании товаров. Если в описании товара присутствуют явные несоответствия, следует осторожно отнестись к подобному объявлению. Внимательно прочитайте описание товара и сравните его с описаниями на других Интернет-ресурсах.

10. Излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия. Злоумышленники часто используют временной фактор для того, чтобы не дать жертве оценить все нюансы сделки.

11.Тщательно проверяйте платежную информацию и при наличии любых сомнений откладывайте сделку.

ВНИМАНИЕ!

Если Интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных в данной памятке признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

8 июня 2018