ЖАТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

В Тихорецком районе в полную силу продвигается уборочная кампания. Сейчас хозяйства обмолачивают главную хлебную культуру – пшеницу. На сегодняшний день уже убрано 19%, средняя урожайность составляет 60,1 ц/га, общий вес собранного урожая более 65 тонн.

В ЗАО имени Кирова начали обмолот еще неделю назад. На сегодняшний день убрано уже 1261 гектар или 38% от общей площади посевов, средняя урожайность составляет 61 ц/га. Всего в хозяйстве этой культурой было засеяно 3357 гектаров. Как признается главный агроном Александр Василяка - погода пока не мешает ходу уборки, но из-за повышенных температур темпы уборки ускорили. Благо количество и качество техники позволяет. Всего в жатве задействовано два уборочных комплекса – в каждом по семь комбайнов. 25 человек трудятся с раннего утра и до позднего вечера, чтобы собрать зерно в срок. В среднем ежедневно в ЗАО имени Кирова обмолачивают порядка 250 гектаров пшеницы. Такими темпами сбор зерна планируют закончить через неделю. После обмолота пшеницы в хозяйстве приступят к уборке кукурузы, подсолнечника и сои.

28 июня 2018