КАБИНЕТ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РАБОТАЕТ В ТИХОРЕЦКЕ

КАБИНЕТ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РАБОТАЕТ В ТИХОРЕЦКЕ


Межмуниципальный кабинет пренатальной диагностики (МКПД) функционирует в составе МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ». К МКПД относятся районы Тихорецкий, Павловский, Крыловской, Новопокровский и Белоглинский.

Основная задача кабинета – выявление пациенток, имеющих высокий риск рождения потомства с хромосомной патологией и выявление врожденных пороков развития плода. Исследование состоит из 2х этапов:

1. Ультразвуковое исследование (УЗИ) в сроке беременности с 11 недель до 14 недель и 2 дней, проводится врачами-экспертами, имеющими международный сертификат FMF. Осмотр осуществляется на аппарате экспертного класса. На этом этапе врач должен выявить наличие или отсутствие ультразвуковых маркеров хромосомной патологии и врожденных пороков развития плода.

2. После УЗИ сдается анализ крови для выявления возможной хромосомной патологии плода. Далее, взятая кровь и результаты УЗИ доставляются в Медико-генетическую консультацию (МГК), где выполняются анализы и проводится компьютерный расчет риска хромосомной патологии плода.

При выявлении высокого риска рождения ребенка с хромосомной патологией, пациентка приглашается для дальнейшего обследования в Медико-генетическую консультацию.

2 августа 2018