КАЗАКИ ПОМНЯТ И ЧТУТ ГЕРОЕВ

КАЗАКИ ПОМНЯТ И ЧТУТ ГЕРОЕВ


В память о героях-казаках в Кущевской состоялось межрегиональное героико-патриотическое мероприятие, посвящённое 76-й годовщине со дня атаки под станицей. На мемориале славы собрались около 500 человек, среди которых были и представители Тихорецкого районного казачьего общества.

Торжественный вынос знамен Донского и Кубанского казачьих войсковых обществ открыл мероприятие. После чего по традиции состоялся молебен по погибшим казакам. Перед собравшимися выступил руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Денис Конофьев. По традиции ветеранов и гостей пригласили на солдатский обед, желающие смогли отведать каши с дымком и ароматного чая.

Кубань в годы войны считалась одним из важнейших регионов, где черпались ресурсы для борьбы с врагом и именно сюда двинулись в 42-м году немцы. Оказавшаяся на их пути Кущёвская в августе 1942 года стояла насмерть. Защищая ворота Кавказа, гвардейцы Кубанского казачьего корпуса удивили мир своей стойкостью и величием духа. Воины 4-го Кубанского Казачьего Кавалерийского корпуса оказались тем щитом, пробить который у врага не оказалось сил.

По информации Тихорецкого РКО

6 августа 2018