"Отраслям экономики нужны специалисты"

"Отраслям экономики нужны специалисты"


В Краснодаре состоялось открытие учебного центра завода «Claas» в рамках проекта по внедрению системы дуального обучения.
Первыми участие в программе примут 10 студентов Тихорецкого индустриального техникума.На мероприятии побывали генеральный директор завода «Claas» в Краснодаре Ральф Бениш, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько, заместитель руководителя департамента промышленной политики Кубани Михаил Дорожков, заместитель главы Тихорецкого района Ольга Грибанова, директор ТИТ Валерий Шевцов, педагоги учреждения, студенты Тихорецкого индустриального техникума и другие.

- Всем отраслям экономики сегодня нужны специалисты и очень узкого, и очень широкого профиля, - говорит генеральный директор завода в Краснодаре Ральф Бениш.

В 2018 году «Claas» начал программу дуального обучения. Это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Договор заключен с двумя средними профессиональными учебными заведениями Кубани, одно из них Тихорецкий индустриальный техникум (ТИТ). С этими учебными заведениями завод будет работать, связывая теоритическое образование в училище и практическое на заводе. Это делается, чтобы подрастающее поколение отвечало тем требованиям, которые к ним потом предъявит жизнь.

В рамках проекта дуального обучения на заводе организованы специальные аудитории, оснащенные современными станками и металлообрабатывающим оборудованием. Здесь в течение двух лет будут бесплатно заниматься первые десять учеников из числа лучших студентов ТИТ. Ребята получат знания и практические навыки работы по специальности европейского образовательного стандарта «Индустриальный механик», а также смогут адаптироваться к корпоративной культуре производства на этапе получения среднего профессионального образования. По итогам студенты получат сертификаты немецкого образца о прохождении обучения на заводе «Claas». В следующем потоке запланирована подготовка студентов краснодарского машиностроительного колледжа. В дальнейшем все выпускники будут востребованы машиностроительными предприятиями и, в первую очередь, концерном «Claas», уверены организаторы.

2 октября 2018