Кавказской транспортной прокуратурой принимаются меры по борьбе с карантинной растительности

Кавказская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в области карантина растений по обращению заместителя главы Тихорецкого городского поселения в деятельности Тихорецкой дистанции пути - структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».

В ходе проверки в деятельности Тихорецкой дистанции пути, на работников которой возложены обязанности по содержанию в надлежащем состоянии земельного участка полосы отвода железной дороги, выявлены нарушения требований фитосанитарного законодательства, выразившиеся в несвоевременном уничтожении карантинной растительности (амброзии полыннолистной), произрастающей в полосе отвода железной дороги в районе станции Тихорецкая и производственного участка Тихорецкой дистанции пути. При этом данное растение является опасным, поскольку обильная пыльца амброзии вызывает у чувствительных людей поллинозы и сенную лихорадку.

По результатам проверки Кавказским транспортным прокурором начальнику Тихорецкой дистанции пути внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере карантина растений, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предус-мотренном ст. 10.1 КоАП РФ (нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками) в отношении должностного лица Тихорецкой дистанции пути.

Постановление о возбуждении дела об административном право-нарушении рассмотрено Кавказским межрайонным отделом ветеринарного и фитосанитарного надзора, виновному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа.

По требованию прокурора амброзия вдоль железнодорожного полотна скошена.

4 октября 2018