Помнить - значит жить!

Помнить - значит жить!


На Кубани вспоминают героев Великой Отечественной войны.

Жители Краснодарского края отмечают День освобождения от немецко-фашистских захватчиков - 75 лет минуло, как советский солдат изгнал с кубанской земли врага. По всему краю проходят торжественные собрания, на которых вспоминают ту страшную и жертвенную бойню, в которой наши отцы, деды и прадеды одержали победу.

Главные памятные мероприятия Дня освобождения Кубани прошли в Темрюке. Именно здесь, на Тамани, 9 октября 1943 года советские войска вытеснили врага за территорию края и пошли с боями дальше. Торжественное собрание, посвященное знаменательному событию, началось с возложения венков к подножию памятника воинам-освободителям города Темрюка и Таманского полуострова. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, главы муниципалитетов и все те, для кого этот день является в жизни важным и дорогим сердцу событием.

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко, обращаясь со сцены к участникам торжественного собрания, с почтением и уважением говорили об освободителях Кубани, о героях уже далекой, но до сих пор «кровоточащей» войны. А еще они говорили о мире, который нужно беречь и обязательно защищать…

Торжественный марш Военного Краснодарского гарнизона, представление пилотажной группы «Русские витязи», прыжки парашютистов, яркая и волнительная реконструкция событий 1943 года, полевые кухни, тематические выставки, посещение почетными гостями муниципальных куреней – это часть торжественного дня, который знают, уважают и ценят все кубанцы.

- Делегация нашего района тоже приняла участие в торжественном мероприятии в Темрюке, - говорит руководитель Тихорецкого района Анатолий Перепелин. – Кстати, по эмоциональному накалу и произошедшим событиям этот день запомнится всем, и это важно. Потому что если мы помним, значит мы живем…

«Тихорецкий привал» на Тамани посетили Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко. Судя по настроениям и взаимным пожеланиям встреча и разговоры всем понравились. 10 октября 2018