КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ВЗРЫВА БЫТОВОГО ГАЗА

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ВЗРЫВА БЫТОВОГО ГАЗА


В связи с участившимися случаями взрывов бытового газа в России, которые напрямую связаны с ненадлежащим состоянием газового оборудования и для повышения уровня безопасности при эксплуатации газового оборудования сотрудники газовых компаний проводят проверку и обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах.

В Тихорецком районе такая работа будет проводиться в период с 28 января по 31 декабря согласно графику.

Специалисты буду отключать подачу газа в МКД и квартиры, проверять: наличие договора на техническое обслуживание; срок с последней даты выполнения технического обслуживания (не более 1 года); проводить плановую профилактику внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Затем будет произведена опрессовка газовых стояков в подъездах, проверка на утечки и пуск газа.

Отметим, что согласно Постановлению Правительства №410 от 14.05.2013г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», проведение технического обслуживания и ремонт внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (ВДГО) является обязательным с периодичностью 1 раз в год. Специализированными организациями, имеющими право осуществлять данную деятельность на территории Тихорецкого района, являются ООО «Газстройсервис» и АО «Газпром газораспределение Краснодар» (официальным представителем по техническому обслуживанию газового оборудования населения Тихорецкого района, на основании заключенного с АО «ГГК» агентского договора, выступает ООО «Кубанькрайгаз»).

Сотрудниками указанных организаций также будет проводиться работа по перезаключению устаревших или недействительных договоров на техническое обслуживание. При наличии договоров на техническое обслуживание ВДГО с АО «Тихорецкгоргаз» или ЗАО «Тихорецкгазсервис» их необходимо перезаключить, в связи с неосуществлением указанными организациями данной деятельности.

В случае несоблюдения собственниками жилых помещений требований действующего законодательства о техническом обслуживании ВДГО (ВКГО) либо отказа в заключении договора и допуска сотрудников специализированных организаций для выполнения работ пуск газа производиться не будет.

По всем возникшим вопросам необходимо обращаться по адресу: пос. Парковый, ул. Совхозная, 2А, либо по телефонам: 47-3-90, 8-918-1197168, 8-928-401-04-34.

По информации ООО «Кубанькрайгаз»

22 января 2019