ВО СЛАВУ КУБАНИ, НА БЛАГО РОССИИ

ВО СЛАВУ КУБАНИ, НА БЛАГО РОССИИ


В Тихорецком районе 2 февраля состоялся зональный этап IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества.

В городском дворце культуры Тихорецка собрались мастера декоративно-прикладного творчества, библиотекари, музейные работники, лучшие самодеятельные коллективы, певцы, музыканты и театралы. В фойе ГДК работали тематические интерактивные площадки: перед гостями выступали воспитанники цирковой студии «Арена», участники театральной студии «Золотая маска» из станицы Фастовецкой, народный ансамбль казачьей песни «Колос» и др.

Затем началась программа на главной тихорецкой сцене. Здесь выступили лучшие творческие коллективы муниципалитета, которые участвовали в отборочных этапах фестиваля. Каждый из них внес неповторимый колорит в общую программу, состоявшую из трех тематических блоков – исторического, межнационального и патриотического.

В мероприятии приняли участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина и глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин. После концерта Виктория Юрьевна поблагодарила участников фестиваля за работу, отметив, что выступления тихорецких коллективов из года в год становятся все красочнее и интереснее, поэтому и считаются одними из лучших в крае. Главе Тихорецкого района министр вручила памятный диплом. Анатолий Перепелин в ответном слове поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и министерство культуры Краснодарского края за помощь в ремонте «культурного сердца» нашего района – ГДК, который сегодня встретил всех участников фестиваля обновленным, и поддержку тихорецкой культуры в целом.

Краевой фестиваль - конкурс народного творчества «Во славу Кубани, на благо России» проводят в целях развития лучших образцов народного творчества, сохранения традиционной культуры народов, проживающих на территории Краснодарского края, пропаганды героического прошлого России и Кубани. Впервые этот уникальный и масштабный проект прошел одиннадцать лет назад.

Также министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина с рабочим визитом посетила детскую художественную школу Тихорецка. Она осмотрела рабочие кабинеты, познакомилась с педагогами и учащимися. 

2 февраля 2019