АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ПОДВИГ ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО

В центральной городской детско-юношеской библиотеке состоялся патриотический час, посвящённый грядущему 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Мероприятие открылось ярким выступлением постоянного читателя библиотеки Германа Булгакова, который продекламировал стихотворение Александра Блока «Скифы». Затем учащиеся класса казачьей направленности городской школы №2 вместе с библиотекарями совершили экскурс в историю: послушали отрывки из «Жития Александра Невского» и «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина, посмотрели фрагмент фильма «Личность Александра Невского».

Священнослужитель Свято-Успенского кафедрального храма отец Антоний объяснил школьникам, что великий полководец и дипломат был глубоко верующим человеком, которого впоследствии причислили к лику святых. Александр Невский является небесным покровителем кубанского казачества, о чём ребятам рассказал руководитель тихорецкого отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Владислав Кириченко.

Тихорецкий поэт Иван Юров прочёл собравшимся свои стихи о любви к Родине и о подвигах наших великих соотечественников. Мероприятие завершилось обзором литературы, представленной на выставке «Александр Невский: наследие предков – молодым».

7 февраля 2019