КАК БУДЕТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ НАЦПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

КАК БУДЕТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ НАЦПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ


В краевой столице состоялось расширенное заседание коллегии министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края при вице-губернаторе Кубани Анне Миньковой.

В нем приняли участие заместитель главы Тихорецкого района Ольга Грибанова и начальник управления образования районной администрации Оксана Шинтяпкина. На коллегии рассматривался вопрос о ключевом подходе к реализации национального проекта «Образование» в Краснодарском крае в 2019-2024 годах.

Оксана Викторовна выступила с докладом о направлениях развития образовательного пространства Тихорецкого района в рамках реализации регионального проекта «Современная школа». Она отметила, что для создания Центров образования технологического и гуманитарного профилей в Тихорецком районе определены четыре сельские школы: № 3 ст. Фастовецкой, № 8 ст. Новорождественской, № 18 пос. Паркового, № 33 ст. Архангельской. Это самые большие образовательные учреждения по численности обучающихся среди сельских школ, в которых учатся порядка трех с половиной тысяч детей. Эти учреждения получат высокотехнологичное оборудование для оснащения кабинетов по предметам «Технология», «ОБЖ» и «Информатика» и для создания зоны проектно-образовательной деятельности, включающей коворкинг, шахматную зону и медиацентр:

- Эти школы размещены в типовых зданиях и имеют учебные кабинеты, соответствующие требованиям конкурсного отбора для оснащения высокотехнологичным оборудованием и реализации программ, а также возможность зонирования по компетенциям. – Отметила Оксана Шинтяпкина.

Она также обратила внимание на то, что педагогический состав по предметам «ОБЖ» и «Технология» в этих школах отличает большой опыт работы и высокий уровень квалификации: 75% - учителей ОБЖ, 67% - технологии имеют первую и высшую квалификационные категории.

Внимание участников заседания привлек опыт работы школы № 18 поселка Парковый, которая является краевой инновационной площадкой по реализации модели социально-профессионального самоопределения детей: третий год совместно с Тихорецким индустриальным техникумом в ней реализуется программа «Город мастеров (профессиональная проба)» технологического и технического профилей для учащихся 5 - 9 классов. В летний период эта программа реализуется и для остальных учреждений в рамках сетевого взаимодействия.

8 февраля 2019