В ТИХОРЕЦКЕ ОТКРЫЛИ «ПАРТУ ГЕРОЯ»

В ТИХОРЕЦКЕ ОТКРЫЛИ «ПАРТУ ГЕРОЯ»


В школе №3 состоялась праздничная линейка, посвященная юбилейной дате вывода ограниченного контингента войск из Афганистана.

В учебном заведении собрались школьники, учителя и почетные гости. Торжественную линейку посвятили памяти героев боевых действий в Афганистане и 30-летию вывода советских войск с его территории. Один из участников этой войны - выпускник школы №3 Николай Каплин. 19-летний тихоречанин, выполняя свой воинский долг на территории республики, погиб в 1985 году. Его друг, и сам прошедший Афганскую войну, Андрей Смирнягин исполнил присутствующим песню «Журавли». Выступил на линейке и брат погибшего героя – Сергей.

Николай Каплин работал слесарем на заводе им.Воровского, был призван в армию и отправлен служить в Афганистан, откуда домой не вернулся. Молодой человек был награжден Орденом Красной звезды посмертно.

«Парту Героя» с именем и фотографией Николая Каплина открыли ученики 10 класса, а затем минутой молчания почтили память павших солдат и офицеров. За этой партой теперь будут сидеть лучшие ученики школы.

Для старшеклассников также провели урок мужества с участием членов тихорецкой общественной организации «Герои Отечества».

Открытая сегодня «парта Героя» в Тихорецком районе стала третьей по счету, установленных в честь воинов-интернационалистов. Ранее парты с именами Игоря Коваленко и Юрия Левина появились в гимназии №6 и в школе №13 станицы Терновской. А в рамках еще одного патриотического проекта 9-ти тихорецким классам присвоены имена героев Афганской и Чеченской войн, имена погибших подводников на атомной подлодке «Курск», удостоенных ордена Мужества.

12 февраля 2019