НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – КУБАНСКИЙ УРОЖАЙ

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – КУБАНСКИЙ УРОЖАЙ


Глава региона Вениамин Кондратьев провел краевое предпосевное совещание в Брюховецком районе.

Губернатор напомнил, что в прошлом году в крае собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 10,4 млн. тонн. Это свыше 11% в общероссийском объеме.

– В этом году задача стоит «взять» не меньше, при этом важно не потерять в качестве. Прогнозы на урожай благоприятные, состояние 99% посевов хорошее. И надеюсь, что мы эту ситуацию сохраним, – сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к присутствующим.

По словам губернатора, господдержка АПК края носит беспрецедентный характер – в этом году ее размер составляет 8,5 млрд. рублей. В том числе 2,8 млрд. рублей пойдет на поддержку отдельных отраслей растениеводства – семеноводства, овощеводства, виноградарства, садоводства, мелиорацию.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что большую поддержку край ощущает со стороны федерального центра – в этом году в рамках реализации нацпроекта значительно выросло финансирование программы мелиорации земель.

В ходе предпосевного совещания обсудили поддержку отечественного семеноводства, готовность сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ в 2019 году.

В целом, как было отмечено на совещании, анализ текущей ситуации показывает, что край готов к весенней посевной кампании. Погода для сева складывается оптимальная, дефицита водозапаса, по расчетам специалистов, нет.

В краевом предпосевном совещании приняла участие тихорецкая делегация, которую возглавил руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин.

В нашем районе под урожай 2019 года сев озимых зерновых проведён на площади 63843 га. Завершается подкормка посевов (91%). Под сев ранних яровых культур (горох, овес, яровой ячмень, многолетние травы, нут) отведено 6185 гектаров.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

6 марта 2019