В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ВЫБРАЛИ НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ВЫБРАЛИ НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ


В поселке Парковом состоялось итоговое собрание членов районного объединения фермеров. В настоящее время в Тихорецком районе более 300 действующих фермерских хозяйств, из них 70 являются членами Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).

В мероприятии приняли участие председатель АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев и заместитель главы Тихорецкого района по вопросам сельского хозяйства Сергей Воронов. На встрече собравшиеся подвели итоги 2018 года. Так, фермерами района собрано зерновых колосовых и зернобобовых культур почти 240 тыс. тонн, что составляет 47% от всего собранного в районе урожая.

По итогам ежегодного соревнования по уборке урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур за первое место крестьянское (фермерское) хозяйство Андрея Бурдина (Еремизино-Борисовское сельское поселение) награждено Почетной грамотой главы муниципального образования. Фермеру удалось получить урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур 82,2 центнера с гектара, в том числе озимой пшеницы - по 88,5 центнеров с гектара - это лучший результат в северной зоне Краснодарского края. Объявлена благодарность главы Тихорецкого района Анатолия Перепелина за второе место - главе хозяйства Анатолию Приходько (Отрадненское сельское поселение), получившему урожайность зерновых колосовых по 82 центнера с гектара, и за третье место - главе хозяйства Алексею Никифорову (Терновское сельское поселение), получившему урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур по 71,1 центнеру с гектара.

Под урожай 2019 года фермерскими хозяйствами посеяны озимые зерновые на площади почти 28 тысяч гектаров, в том числе 26,1 тысяч гектаров – озимой пшеницы и 1,8 тысячи гектаров озимого ячменя. Задача, которую ставят перед собой фермеры на предстоящий год, – вырастить и сохранить урожай, своевременно провести необходимый комплекс агротехнических мероприятий, приложить все усилия для достижения максимальной эффективности работ, чтобы поднимать значимость своего хозяйства и быть конкурентоспособным на уровне, как минимум, Краснодарского края.

В ходе собрания нынешний председатель Ассоциации КФХ Тихорецкого района Василий Максимов сложил слои полномочия. На эту должность избрали Андрея Бурдина, главу КФХ из Еремизино-Борисовского поселения.

Кубанская ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) создана 4 октября 1991 года.

7 марта 2019