О Всероссийской неделе охраны труда - 2019

О Всероссийской неделе охраны труда - 2019


C 22 по 26 апреля 2019 года на площадке Главного Медиацентра в Сочи пройдет V юбилейная Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).

Всероссийская неделя охраны труда — международная дискуссионная и презентационная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. Всероссийская неделя охраны труда проводится по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства Российской Федерации.

Оргкомитет Недели возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова.

В рамках данного мероприятия, приуроченного к Всемирному дню охраны труда, будут продемонстрированы лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости. Участники обсудят направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы. В работе Недели примут участие руководители и представители Правительства Российской Федерации, Минтруда России, других министерств и международных организаций.

Не станет исключением в грядущем году и проведение Молодежного форума в рамках ВНОТ. Специализированная деловая программа Форума включает профессиональные дискуссии, мероприятия по организации личного планирования, встречи с потенциальными работодателями, тематические кейсы для проверки теоретических знаний и совершенствования практических навыков в области безопасности и охраны труда, презентацию лучших решений молодых специалистов в области здоровья и безопасности по итогам Всероссийского конкурса и награждение победителей.

Неделя охраны труда – это уникальная возможность в одном месте, в одно время получить всю актуальную на сегодняшний день информацию в области охраны труда. За те три дня, в которые проходит Всероссийская неделя охраны труда, каждый специалист сможет увидеть всеобъемлющую картину: что происходит в законодательстве, какие проекты готовятся, что ожидает в ближайшие полгода, три года…

Традиционно Всероссийская неделя охраны труда проводится одновременно с Международной выставкой по промышленной безопасности и охране труда SAPE. Ежегодно SAPE становится центром демонстрации самых эффективных и современных технологий для обеспечения промышленной безопасности и охраны труда, местом показов новинок и премьер, платформой для диалога власти и бизнеса, площадкой заключения многомиллионных взаимовыгодных контрактов.

2019 год богат на юбилеи: столетие своего существования отмечает Международная организация труда (МОТ), а с 22 по 26 апреля в Сочи пройдет V юбилейная Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Юбилеи станут хорошим поводом отметить результаты деятельности, дать оценку эффективности уже ставшей традиционной Всероссийской Недели охраны труда определить направления дальнейшего развития.

Центральным событием Недели станет Стратегическая пленарная сессия: "Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда" Определены основные тематические блоки деловой программы: Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия (посвящен изменениям в сфере труда и возможным "вызовам" для нормативного регулирования в области охраны труда в России.

Участники обсудят изменения в Трудовой Кодекс РФ и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе: обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.) Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» (В центре внимания будут находиться вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение по охране труда, дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками посредством электронных платформ и прочее.)

Культура безопасного труда — создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости (Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд, будут обсуждаться лучшие корпоративные практики и стимулирование работников к ведению здорового образа жизни.)

Современный специалист и руководитель по охране труда (Вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда На 2019 год запланировано принятие новой редакции 10-го раздела Трудового кодекса Российской Федерации "Охрана труда", основного документа для всех членов профессионального сообщества – участников ВНОТ. Поэтому обсуждение этого документа, новых нормативных правовых актов в области охраны труда станет важной частью деловой программы Недели.

Будут работать консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, ФСС РФ и Пенсионного фонда РФ.

В рамках Недели состоится выставка детского рисунка "Охрана труда глазами детей". Главной задачей выставки является привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, начиная со школьной скамьи. В выставке принимают участие работы победителей и призеров региональных конкурсов детских рисунков по соответствующей тематике.

Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно. Будут представлены практические стенды по следующим тематикам: оценка квалификации специалиста по охране труда; дистанционное обучение по охране труда; новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

Получить подробную информацию об участии в работе Недели можно на официальном сайте Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда "ЭТАЛОН". Контактный центр: 8 (495) 411-09-98; эл. почта: not@aetalon.ru.
Официальный сайт: https://www.vssot.aetalon.ru

11 марта 2019