ГЕРОИ СРЕДИ НАС

ГЕРОИ СРЕДИ НАС


Сотрудники городского водоканала водитель Валерий Цыганенко и сварщик Александр Печорин ехали по поселку Каменному вместе со специалистом Ольгой Ковалевой, чтобы взять пробы воды. Для них это был обычный рабочий день…


На улице Заречной они увидели, как из-под крыши одного из домов и входной двери валит дым. Ни секунды не сомневаясь, мужчины бросились к калитке, открыли дверь. Они не знали, есть ли кто-нибудь в доме. Александр Печорин зашел внутрь и вывел оттуда девочку лет восьми. Она рассказала, что в доме находится ее младший брат. Парень вновь зашел в дымящуюся дверь. Он услышал плач малыша и наощупь вытянул мальчика из дымовой завесы, вынес на улицу, но оказалось, что в доме остался еще один ребенок.
На тот момент строение полностью окутал дым, было совсем ничего не видно. Александр услышал, как мальчик закашлялся, и тогда смог его найти.
Спустя неделю после спасения детей мужчины, стоя у калитки того самого дома, рассказали подробности произошедшего. Валерий Николаевич вспомнил, как они вызвали пожарных, водой пытались потушить пламя, перекрыли подачу газа. Действовали как профессионалы и спасли малышей.

- Главное, что дети живы остались, – смущаясь говорит Валерий Цыганенко, - а благодарностей нам не надо.

В местном совете микрорайона рассказали, что родители оставили несовершеннолетних детей одних в доме и уехали в город. Пожар устроил двухлетний мальчик, который случайно нашел зажигалку.

А ведь совсем недавно к семье приезжали сотрудники социальных служб и Отдела надзорной деятельности, которые рассказывали о пожарной безопасности в быту и о том, что маленьких детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

15 марта 2019