ПОЧЕМУ ДОМ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ? ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ.

ПОЧЕМУ ДОМ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ? ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ.


Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2018 года № 895 утверждена актуализированная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Часть многоквартирных домов была исключена из региональной программы по следующим причинам: дома, не введенные в эксплуатацию; дома, аварийные и подлежащие сносу; дома, частные, которые ранее были ошибочно включены в программу.

В случае исключения дома из региональной программы (ниже можете ознакомиться со списком домов) необходимо обратиться в территориальный отдел Фонда, курирующий Ваше муниципальное образование, и уточнить причину исключения вашего дома из программы.

Если дом не был признан аварийным и подлежащим сносу, Вы можете вернуть денежные средства, которые были уплачены в качестве взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Для этого необходимо оформить заявление о возврате платежа и предоставить следующие документы:

- оригинал и копию паспорта собственника помещения,

- документы, подтверждающие факт оплаты (оплаченные квитанции);

- оригинал и копию свидетельства о праве собственности (выписка из ЕГРП и пр.);

- банковские реквизиты, по которым будет осуществлен возврат денежных средств.

Если запрашиваемые документы предоставляются уполномоченным лицом, необходимо предоставить документ, подтверждающий этот факт (нотариально заверенную доверенность и оригинал паспорта уполномоченного лица).

Дополнительно сообщаем, что заявление с приложением всех необходимых документов можете направить посредством электронной почты или личного обращения в Фонд. Все отсканированные приложения и копии документов предоставляются в читаемом формате. Если документ не читаемый, возможен отказ в исполнении заявления.

После регистрации Вашего заявления, в случае, если не будут выявлены основания для отказа, денежные средства будут перечислены Фондом на указанный в заявлении собственника расчетный счет.

Напоминаем, что заявления рассматриваются в течение 30 календарных дней.

В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, ранее уплаченные в Фонд взносы на капитальный ремонт будут использованы в соответствии с действующим законодательством.

Список добавленных и удаленных домов размещён на нашем сайте в разделе «Узнай все о своем доме», «Региональная программа» в виде EXCELдокумента «добавленные и удаленные дома в региональной программе от 28.12.2018 № 895 в EXСEL (.xlsx, 5.27 МБ)»,с двумя вкладками внизу страницы (для отдельного просмотра списков исключенные / добавленные).

Также напоминаем, что если Ваш многоквартирный дом находится в списке добавленных домов в региональной программе по итогам её актуализации, то обязанность по уплате взносов у собственников помещений в таких многоквартирных домах возникает с 1 августа 2019 года

21 марта 2019