ПЕРВЫЕ ПАСПОРТА – ПО СЛУЧАЮ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЙ ДАТЫ

В администрации Тихорецкого района состоялось торжественное вручение паспортов подросткам, которым исполнилось 14 лет.

20 марта 1992 года президентом России был подписан закон РФ «Об установлении звания Герой Российской Федерации и учреждении знака особого отличия - медали «Золотая Звезда». В связи с этой знаменательной датой поздравили ребят заместитель главы Тихорецкого района Сергей Захаров, председатель общественного Совета при ОМВД России по Тихорецкому району Виктор Божко, председатель Совета молодых депутатов Сергей Ярошевский. Затем первые паспорта вручили 16-ти юношам и девушкам.

Первым Героем России стал представитель Военно-воздушных сил - начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Осканов. Высокое звание ему было присвоено за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении 7 февраля 1992 года летного задания, в ходе которого произошел отказ авиационной техники и генерал Суламбек Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт.

Всего в ратной летописи современной России звания Героя Российской Федерации удостоены 580 военнослужащих, 63 из которых продолжают военную службу в Вооруженных силах России.

23 марта 2019