В КРАСНОДАРЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ СЪЕЗД СОЮЗА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ

В мероприятии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина, вице-губернаторы, представители духовенства, сферы образования региона.

В состав делегации Тихорецкого района, которую возглавил атаман районного казачьего общества Сергей Захаров, вошли юные казачата из школы №28 станицы Еремизино-Борисовской, педагоги и казаки.

Движение «Союз казачьей молодежи Кубани» было создано в 2017 году и уже объединяет порядка 95 тысяч человек – воспитанников кадетских корпусов, школ, казачьих спортивных клубов, студентов. Ребята помогают ветеранам, оказывают помощь в детских домах и домах престарелых, ухаживают за памятниками и могилами героев. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Союз кубанской молодежи создавался не для формы. Это объединение позволяет ребятам чувствовать себя членами одной большой семьи, следовать принципам жизни своего народа, быть активными и собственным примером вести за собой других ребят.

Заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина акцентировала, что подобных союзов еще нет в России. По словам вице-губернатора, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, особое внимание уделяется поддержке казачьего образования. В казачьих классах сегодня обучается 82 тысячи ребят. Еще тысяча – в кадетских корпусах.

В регионе проходят различные массовые мероприятия с участием казачьей молодежи. Например, в прошлом году был впервые организован «Казачий диктант». Свои знания истории, традиций, обычаев кубанского казачества проверили около 22 тысяч человек. В смене «Кубанское казачество» молодежного форума «Регион 93» приняли участие 400 атаманов казачьих классов, казачьих школ, казачьих кадетских корпусов. Ежегодными стали краевые конкурсы «Лучший казачий класс», «Лучшая казачья школа», «Лучший казачий кадетский корпус».

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края.

27 марта 2019