ЭЛЕКТРОННЫЕ И БУМАЖНЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ЗАМЕНЯТ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫЕ И БУМАЖНЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ЗАМЕНЯТ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ


Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе территориального Управления Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.

Принятые изменения сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно.

При этом все ранее выданные страховые свидетельства продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

На время переходного периода страховое свидетельство прежнего образца будет выдаваться гражданам при обращении, как в территориальные Управления Пенсионного фонда России, так и в МФЦ.

По информации Управления

Пенсионного фонда в МО Тихорецкий район 15 апреля 2019