ПАМЯТНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКУ ОТКРЫЛИ В ТИХОРЕЦКЕ

На привокзальной площади торжественно открыли памятник Железнодорожнику.

История нашего города неразрывно связана со строительством Владикавказской железной дороги. Она дала колоссальный толчок развитию и всей экономики Кубани. 17 мая 1874 года через маленькую станцию Тихорецкая прошел на юг первый грузовой поезд по новой Владикавказской железной дороге. Эта дата считается датой основания железнодорожной станции Тихорецкая на западной окраине земельного юрта казачьей станицы Тихорецкой Ейского уезда Кубанской области. При железнодорожной станции появляется небольшой неофициальный поселок, который вырос в прекрасный зеленый город. Многие поколения тихоречан трудились и трудятся на железнодорожных предприятиях. В преддверии юбилейной годовщины Тихорецка инициативная группа горожан выступила с идеей создания нового памятника, тематически связанного с железной дорогой.

Памятник можно назвать "народным". Железнодорожные организации, предприниматели, работники бюджетной сферы и просто неравнодушные тихоречане - внесли свой посильный вклад в создание скульптуры.

На торжественное мероприятие пришли ветераны-железнодорожники, представители общественности, жители и гости города. Поздравил собравшихся со знаковым событием глава муниципалитета Анатолий Перепелин:

- Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в строительстве памятника. Поздравляю вас с днем города и района. Пусть Тихорецкая земля и дальше процветает и благоустраивается на благо жителей!

Памятник Железнодорожнику представляет собой бронзовую скульптуру высотой 2 метра. Изготовили скульптуру ООО "Краснодар-горобустройство".

9 августа 2019