О передаче показаний электросчетчика при сезонном проживании

О передаче показаний электросчетчика при сезонном проживании


26 июля 2019 года, г. Краснодар. ПАО «ТНС энерго Кубань» напоминает клиентам о необходимости передачи показаний прибора учета в течение всего года, даже при условии сезонного использования электроэнергии.

В периоды отсутствия потребления электроэнергии рекомендуется продолжать передавать точные показания электросчетчика. Согласно законодательству РФ, при отсутствии данных расчет платы за электроэнергию производится: в течение трех месяцев — исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления; далее — по нормативу.

Напомним, что в случае не переданных показаний расчет оплаты производится по среднемесячному потреблению электроэнергии в течение 3 месяцев, далее – по нормативу. Конечно, размер платы, определенный таким «расчетным» методом, не всегда соответствует реальному потреблению электроэнергии, особенно в случае сезонного проживания.

Поэтому гарантирующий поставщик электроэнергии советует клиентам ежемесячно с 23 по 26 число каждого месяца передавать показания приборов учета одним из нижеперечисленных способов:

• по специальному телефонному номеру 8 (861) 201-60-85; • через сайт компании kuban.tns-e.ru, в том числе с помощью сервиса «Личный кабинет»;

• в автоматическом режиме по телефону Единого контактного центра: 8 (861) 298-01-70

• с помощью sms-сообщения на номер + 7918 323 86 86 с указанием Лицевого счета (12 знаков) пробел Показания прибора учета электроэнергии (оплата по тарифному плану оператора);

• через мобильное приложение «ТНС энерго». Для этого нужно установить приложение на телефон и зарегистрироваться. На странице официального сайта компании размещены пошаговые инструкции и рекомендации.


13 августа 2019