НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ


Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора информирует о наступлении сезона цветения карантинного сорняка - амброзии полыннолистной.

Тысячи человек по всему краю в сезон цветения амброзии страдают от аллергии. Для того чтобы обезопасить жителей, в районе проводятся рейды. Специалисты управления сельского хозяйства совместно с Россельхознадзором контролируют выполнение правил борьбы с вредным растением.

В период цветения амброзия вызывает массовые аллергические заболевания (риниты, бронхиты, бронхиальную астму). Также она причиняет много вреда сельскому хозяйству, в сильной степени снижает урожаи, портит корма. Амброзия сильно иссушает и обедняет почву. Поэтому руководителям предприятий всех форм собственности и жителям района необходимо проводить работы по обследованию земельных угодий на выявление злостного сорняка и своевременно уничтожать его.

Борьба с карантинными сорняками – это обязанность каждого гражданина, невыполнение которой влечет административную ответственность за совершенное правонарушение. Административный штраф на граждан составляет от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц – от пятисот рублей до одной тысячи, на юридических лиц - от пяти до десяти тысяч рублей.

19 августа 2019