АЛЕКСЕЙ ТКАЧЕВ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

АЛЕКСЕЙ ТКАЧЕВ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН


Реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» был посвящен визит в Тихорецкий район депутата Госдумы Алексея Ткачева.

О теме образования и реализации одноименного национального проекта говорили в районном Совете депутат Государственной Думы страны Алексей Ткачев, глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, председатель райсовета Андрей Зотов и начальник управления образования Оксана Шинтяпкина. Одним из ключевых в нацпроекте «Образование» является проект «Современная школа». В его рамках в Тихорецком районе уже открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах № 3, 8, 18, 33. Обновление материально-технической базы в этом году ожидают несколько городских школ.

Еще один национальный проект, реализуемый в Тихорецком районе, - «Демография». В его рамках в районе проводятся мероприятия для поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан.

С этого года на Кубани во всех муниципальных образованиях реализуется федеральный проект «Старшее поколение». С целью повышения конкурентоспособности на рынке труда для женщин с 1964 по 1968 и мужчин с 1959 по 1963 годы рождения организованы переподготовка и повышение квалификации на краткосрочных курсах по востребованным профессиям и программам, в том числе по заявке работодателей любой формы собственности. При этом незанятым гражданам, ищущим работу, в период обучения выплачивается стипендия в размере минимальной месячной оплаты труда.

С начала года на профессиональное обучение Тихорецким центром занятости было направлено шестьдесят два жителя муниципалитета предпенсионного возраста. По профессиям и программам дополнительного профессионального образования успешно завершили обучение сорок четыре тихоречанина. Продолжают обучение восемнадцать тихорецких предпенсионеров по программам переподготовки и повышения квалификации по заявке работодателя. 

4 октября 2019