ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ ПОЗДРАВИЛ ПЕДАГОГОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

ВЕНИАМИН КОНДРАТЬЕВ ПОЗДРАВИЛ ПЕДАГОГОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ


Торжество, посвященное Дню учителя, состоялось в краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил, что во многом от педагога зависит будущее края и страны.

– Мы в жизни обязаны родителям и учителям. В задачи педагога входит умение увидеть у ребенка способности, а затем приложить все усилия, чтобы в жизни он стал успешным. Мы обязаны нашим учителям своим успехом и карьерой, – сказал Вениамин Кондратьев.

Для того чтобы на Кубани обеспечить качественное образование, подчеркнул губернатор, строятся новые школы, в классах устанавливается новое оборудование, появляются новые кружки и секции. При этом во главе образовательного процесса стоит труд учителя, акцентировал глава региона.

– Вы из мальчишек и девчонок формируете личности. Победа учеников – ваша победа. Вы те, кто отдает себя профессии без остатка. Сегодня я хочу наградить кубанских педагогов и пожать руки, которые держали мел и на школьной доске писали первые в нашей жизни слова и примеры, – сказал губернатор.

На торжественной церемонии награждения накануне Дня учителя Вениамин Кондратьев вручил работникам отрасли награды краевого и федерального уровня. Звание «Заслуженный учитель Кубани» присвоено 43-м педагогическим работникам, в том числе - учителю гимназии № 8 города Тихорецка Надежде Сычёвой. Также получила награду Наталья Будная - учитель математики гимназии № 6 города Тихорецка, победитель всероссийского конкурса лучших учителей на присуждение премии за достижения в педагогической деятельности.

Почетной грамотой министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края за высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие системы образования награждена начальник управления образования администрации Тихорецкого района Оксана Шинтяпкина.

В заключение официальной части состоялся концерт с участием творческих коллективов региона.

Всего в системе образования Кубани работает больше 80 тысяч педагогов. В школах трудятся 9,5 тысяч молодых педагогов до 35 лет. Ежегодно на базе краевого Института развития образования курсы повышения квалификации проходят 13,5 тысяч педагогов. В рамках нацпроекта «Образование» для преподавания в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» 153 кубанских педагога прошли переподготовку. Непрерывное образование учителей осуществляется как на школьном, так и муниципальном и региональном уровнях.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

4 октября 2019