В КРАЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

В КРАЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА


Во всех отделах Кубанского казачьего войска прошли торжественные мероприятия.

В регионе на минувших выходных отметили День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. Казаки Кавказского отдела, в том числе из Тихорецкого района, собрались в Тимашевске.

После официальной части торжества состоялся казачий парад. Торжественным маршем по площади и улицам города прошли казаки Тихорецкого районного казачьего общества и казачата из школы № 28 станицы Еремизино-Борисовской. Принимал парад заместитель атамана ККВ подъесаул Сергей Захаров. Он же вручил войсковые награды тихоречанам - Александру Путилину и Ивану Коневу.

Праздничные мероприятия состоялись и в поселениях Тихорецкого района. Так, архангельские казаки собрались возле храма святого Архистратига Михаила.

***

День образования Кубанского казачьего войска установлен краевым законом. Старшинство войска отсчитывается с 1696 года, когда казаки вместе с Петром I участвовали во взятии турецкой крепости Азов, позднее их потомки составили основу Хоперского полка.

Кубанское войско – одно из самых структурированных в России. В его рядах уже 160 тысяч человек с членами семей. Из них почти 52 тысячи взяли на себя обязательства по несению государственной службы.

Списочный состав Тихорецкого районного казачьего общества составляет больше тысячи человек. В муниципалитете созданы 57 классов казачьей направленности, в них обучается 1249 учеников, работает казачья школа №28 станицы Еремизино-Борисовской. Более 1300 молодых тихоречан состоят в Союзе казачьей молодежи Кубани

14 октября 2019