ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА


Ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. На территории Тихорецкого района прошел цикл мероприятий, посвященных этой значимой дате.

Юнармейцы сегодня заступили на Почетную Вахту Памяти - Пост № 1 на площади Победы имени Г.К. Жукова. Директор Тихорецкого историко-краеведческого музея Андрей Жидков рассказал школьникам об истории памятника. Тихоречане возложили к мемориалу цветы.

Ежегодно циклом мероприятий отмечают этот день и в библиотеках муниципалитета. Молодое поколение знакомится с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, памятниками героям погибших советских и российских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучат стихи русских поэтов, вниманию посетителей библиотек представляют книжные выставки. В сельских поселениях Тихорецкого района также прошли тематические программы.

День Неизвестного солдата призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

3 декабря 2019